Log in

Bem-vindo Log out Alterar dados pessoais

Esqueceu a senha?

X

Qualquer dúvida click no link ao lado para contato com a Central de Atendimento ao Assinante

Esqueceu a senha?

X

Sua senha foi enviadad para o e-mail:

2ª rodada da Copa Bom de Bola de futebol Sub-21 no sábado (1)

O Bom de Bola é um projeto que beneficia atualmente 10 mil estudantes-atletas na faixa dos 9 aos 21 anos, em 50 núcleos (meta de 200 alunos cada), sendo 30 na capital e 20 no interior

O time do Bairro da Paz (camisa branca e preta) é um dos que competem na Copa

O time do Bairro da Paz (camisa branca e preta) é um dos que competem na Copa (Divulgação/Michael Dantas)

Após um início de campeonato recheado de gols, no sábado (01) acontece a segunda rodada da Copa Bom de Bola de Futebol, categoria Sub-21, com mais 13 jogos nos campos do CSU do Alvorada 2, CDC da Compensa 2, Campo do Canaranas e Campo da Liga, localizado no bairro São José, Zona Leste.

O evento é organizado pelo Projeto Bom de Bola e conta com 29 times representantes de todos os núcleos da Capital.

Os boleiros do núcleo do Bairro da Paz, comandado pelo técnico Walmir Monteiro, vão em busca da classificação para a próxima fase. A equipe, que na primeira rodada venceu o Alvorada II por 1 a 0 vai encarar no sábado (01) às 9h o Hiléia, no campo do CSU do Alvorada. Para garantir a classificação antecipada, o Bairro da Paz tem que vencer e torcer pelo tropeço da Redenção, que pega o Alvorada II mais cedo, às 8h

“A nossa expectativa de vencer são as melhores e se tudo der certo vamos nos classificar com antecedência, apesar do Hiléia e Redenção serem os favoritos”, declarou Walmir, ao acrescentar que para este jogo a equipe entrará em campo com mudanças. No meio campo sai Jhon e entra Felipe Nascimento, que foi campeão do Peladinho 2011 pelo Santos Dumont. “Ele vai entrar para dar mais velocidade ao jogo”, adiantou o técnico.

Jogos da rodada - Categoria sub-21

Zona Centro-Oeste - Campo do CSU do Alvorada

8h - Redenção x Alvorada II

9h – Hiléia x Bairro da Paz

Zona Sul/Centro-Sul/Oeste  - CDC da Compensa II

8h – Compensa II  x Vila da Prata 

9h – São Raimundo x Coroado III

10h –Bairro da União x Petrópolis

Zona Norte – Campo do Canaranas

8h –Florestal x Osvaldo Frota

9h – Rio Piorini x Canaranas

10h – Yael x Vitória de Cristo

11h – Cidade Nova II x Jesus Me Deu

 Zona Leste – Campo da Liga (São José I)

8h – São José II x Nova Floresta

9h – Zumbi x Puraquequara

10h – Jorge Teixeira  x Armando Mendes

11h – Grande Vitória  x Colônia Antônio Aleixo

Participantes

Zona Centro-Oeste

Bairro da Paz

Redenção

Alvorada II

Hiléia


Zona Sul/Centro-Sul/Oeste

Petrópolis

Crespo

Bairro da União

São Raimundo

Vila da Prata

Compensa II

Coroado III

Zona Norte

Florestal

Canaranas

Rio Piorini

Osvaldo Frota

Yael

Cidade Nova II

Vitória de Cristo

Jesus Me Deu


Zona Norte

Cidade de Deus

Armando Mendes

Jorge Teixeira

Grande Vitória

Colônia Antônio Aleixo

São José I

São José II

Nova Floresta

Zumbi

Puraquequara