Log in

Bem-vindo Log out Alterar dados pessoais

Esqueceu a senha?

X

Qualquer dúvida click no link ao lado para contato com a Central de Atendimento ao Assinante

Esqueceu a senha?

X

Sua senha foi enviadad para o e-mail:

Agenda cultural de janeiro

Música, teatro, cinema e exposições de artes plásticas fazem parte da programação cultural de Manaus

O Espetáculo emocionou a multidão com muita música e cor

Espetáculos gratuitos serão oferecidos durante as férias

15 – janeiro (sábado)

16h – Teatro Luiz Cabral

Cinema Para a Infância

18h – Praça Heliodoro Balbi

Quarteto de Trombones do Amazonas com o Show “Tromboniando em Manaus”

18h – Teatro Luiz Cabral

Grupo Alecrim Nativo com o espetáculo “A Libelula e a Cigarra”– Teatro Infantil

19h – Centro de Convivência da Família Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Francisco Rider com o espetáculo “ Blocorpo” - Dança

16h – Teatro Luiz Cabral

Cinema Para a Infância

18h – Praça Heliodoro Balbi

Quarteto de Trombones do Amazonas com o Show “Tromboniando em Manaus”

18h – Teatro Luiz Cabral

Grupo Alecrim Nativo com o espetáculo “A Libelula e a Cigarra”– Teatro Infantil

19h – Centro de Convivência da Família Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Francisco Rider com o espetáculo “ Blocorpo” - Dança

 

16 – janeiro (domingo)

17h – Centro de Convivência da Família Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Grupo Arte e Fato com o espetáculo  “ Essa Tal de Natureza ” – Teatro Infantil

18h – Praça Heliodoro Balbi

Grupo Amadeus com o Show “Duo de Violino e Flauta”

18h – Largo de São Sebastião

Grupo de Teatro Língua de Trapo com o espetáculo “Conta Conto e Lendas Amazônicas” – Teatro Infantil

19h – Centro Cultural Usina Chaminé – Espaço Álvaro Braga

Banda Willy Kaolho com o show do Cd Outrora – Música Rock

18h – Teatro Jorge Bonates

Grupo  de Teatro Sacy com o espetáculo “Nada Impede de Ser Feliz”  – Teatro Infantil

19h – Largo de São Sebastião

Quarteto com a Boca no Trombone – Música Erudita

19h – Centro Cultural Palácio da Justiça

Trio Gurupy com o espetáculo ‘’ Concerto de Música de Câmara’’– Música Erudita

19h – Palacete Provincial – Arena de Arte Newton de Souza Aguiar

Grupo Bossa Cabocla com show “Tributo a Bossa Nova”– Música Popular

19h – Largo de São Sebastião

Experimental Cia. de Dança com “Antítese, a Lenda do Sol e da Lua” – Dança

19h  às 20h30 – Centro de Convivência da Família Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro Grupo Fuz@rca com o show “ Noite, a Identidade do Samba ” – Música Popular

 

19 – janeiro (quarta-feira)

17h30– Praça Heliodoro Balbi

Quinteto de Metais 6 com o Show “Música para Todos” – Música Erudita

 

20 – janeiro (quinta-feira) 

19h  - Centro Estadual de Convivência do Idoso – Cine Teatro Comandante Ventura

QUINTA CULTURAL APRESENTA: Rodrigo Ranielly – Música Popular

 

21 – janeiro (sexta-feira)

18h30 – Teatro Gebes Medeiros

Cia Cacos de Teatro   com o espetáculo “ Inferno Ou Lave Os Céus Para Que Eu Morra”– Teatro Adulto

19h – Centro Cultural Palácio da Justiça

Renatinho com o show “Acústico” – Música Popular

18h  - Centro Estadual de Convivência do Idoso

TARDE DANÇANTE APRESENTA: Cheiro Verde e Banda com o show “Cheiro Verde no Forró” – Música Popular

18h – Teatro da Instalação

Cia. Teatral Azuarte com o espetáculo “Crônicas” – Teatro Adulto (1ª Contrapartida do `PROARTE)

19h – Largo de São Sebastião

Happy Hour com o cantor Cileno – Música Popular

 

22 – janeiro (sábado)

16h – Teatro Luiz Cabral

Cinema Para a Infância

18h – Praça Heliodoro Balbi – Coreto

Silvia Raquel – Música Erudita

18h – Centro Estadual  de Convivência do Idoso – Cine Teatro Comandante Ventura

Cia. Ballet da Barra com o espetáculo “A Criação do Mundo” - Dança

18h – Teatro Luiz Cabral

Grupo de Teatro Fênix com o espetáculo “No Reino de Caatinga...Cadê Meu Rei” – Teatro Infantil

19h  - Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

ArtCena PRoduções  com o espetáculo “De Salto Alto” – Teatro Adulto

20h – Teatro Amazonas

Cia. Teatral A Rã Qi Ri  apresenta o espetáculo “A Busca” – Teatro Adulto (1ª Contrapartida do PROARTE)

 

23 – janeiro (domingo)

17h – Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Associação Amazônia Arte Mythos  com o espetáculo “Dona Chuva e Dona Selva contra o Dr. Moto Serra” – Teatro Infantil

 

17h30 – Praça Heliodoro Balbi – Coreto

Quinteto Soprano Dobrado com o show “Dobrando Na Praça e Nos  Palcos” – Música Erudita

18h – Largo de São Sebastião

Grupo de Teatro Plural com o espetáculo “O Circo Chegou no Sitio do Pica Pau Amarelo” – Teatro Infantil

17h – Casa da Música Ivete Ibiapina – Teatro de Bonecos Peteleco

Arte Cristã com o espetáculo “ A Pequena Amarela” – Teatro Bonecos

18h - Teatro Jorge Bonates                                

Grupo de Repertório Arte e Fato com o espetáculo “Essa Tal de Natureza” – Teatro Infantil

18h – Centro Cultural Palácio da Justiça

Wallace França com o espetáculo “Escalafobéticos” – Teatro Humor

19h – Centro Cultural Usina Chaminé – Espaço Álvaro Braga

Banda Máquina do Tempo com o show “Musical de Rock´in Roll” – Música Rock

19h – Teatro Amazonas

Banda Essence com o show “Até Quando II”– Ingressos R$ 1,00

19h ás 20h30 – Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro  Vignola – Cine Teatro

Trio Gaffi Samba com o Show “Nos Embalos do Samba de Gafieira” – Música Popular

19h  às 20h30 – Palacete Provincial – Arena de Artes Newton de Souza Aguiar

Grupo Aldeia do Choro com o Show “O Som que Vem da Natureza” – Música Popular

20h – Largo São Sebastião

Banda Oficial 80 apresenta o show” 80 VIP´S” – Música Rock Pop

 

26 – janeiro (quarta-feira)

17h30 – Praça Heliodoro Balbi

Quarteto de Trompas Allegro com o Show “Allegro” – Música Erudita

 

27 – janeiro (quinta-feira)

19h  - Centro Estadual de Convivência do Idoso – Cine Teatro Comandante Ventura

QUINTA CULTURAL APRESENTA: Cia. Teatral Azuarte com o espetáculo “Crônicas” – Teatro Adulto (2ª Contrapartida do PROARTE)

 

28 – janeiro (sexta-feira)

18h – Centro Estadual de Convivência do Idoso

TARDE DANÇANTE APRESENTA: Picolé e Banda – Música Popular

18h30 – Teatro Gebes Medeiros

Art Cena Produções  com o espetáculo “De Salto Alto” – Teatro Humor

19h – Teatro da Instalação

Cia Teatral A Rã Qi Ri com o espetáculo “A Busca” –Teatro Adulto  (2ª Contrapartida do PROARTE)

19h – Largo de São Sebastião

Happy Hour com a cantora Elisa Maia – Música Popular

19h às 20h30  – Centro Cultural Palácio da Justiça

Paulinho Bossa Nova com o show ”Um Tom na Bossa”  – Música Popular

20h – Teatro Amazonas

Concerto com a Orquestra de Câmara do Amazonas

 

29 – janeiro (sábado)

16h – Teatro Luiz Cabral

Cinema para a Infância               

18h – Praça Heliodoro Balbi – Coreto

Grupo Kantu com o Show “Sabor Latino” – Música Erudita

18h – Centro Estadual de Convivência do Idoso – Cine Teatro Comandante Ventura

Grupo de Dança UATÊ com o espetáculo “Objeto Ritual” - Dança

18h -  Teatro Luiz Cabral

Grupo de Teatro Tépis com o espetáculo “Os Apuros de Pitomba” – Teatro Infantil

19h – Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Grupo de Dança Arte e Movimento com o espetáculo   “Mulher Conflito e Conquistas” - Dança

 

20h – Teatro Amazonas

Lançamento do CD Samba da Minha Terra com Lucilene Castro

 

 

30 – janeiro (domingo)

17h  - Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Grupo de Teatro Plural com o espetáculo “O Circo Chegou no Sitio do Pica Pau Amarelo”  - Teatro Infantil

17h – Casa da Música Ivete Ibiapina – Teatro de Bonecos Peteleco

Cia. de Arte Cristã com o espetáculo “A Pequena Amarela” – Teatro Bonecos

17h30 – Praça Heliodoro Balbi – Coreto

Cheiro Verde com o Show “Cheiro Verde no Forró” – Música Popular

18h – Largo São Sebastião

Associação Amazônia Arte Mythos com o espetáculo “Assembléia das Árvores” – Teatro Infantil

18h – Teatro Jorge Bonates

Grupo de Teatro Língua de Trapo com o espetáculo “Conta Conto e Lendas Amazônicas” – Teatro Infantil

19h – Centro Cultural Usina Chaminé – Espaço Álvaro Braga

Eraldo Bandeira com o show “Cassia Eller por Eraldo Bandeira” – Música Rock

19h – Largo São Sebastião

Grupo Kantu – Música Andina

19h – Teatro Amazonas

Espetáculo “Essa Tal de Natureza” com o Grupo de Repertório Arte e Fato – Ingresso R$ 1,00

19h às 20h30  – Centro Cultural Palácio da Justiça

Jó Farah com Recital de Piano – Música Erudita

19h  às 20h30 – Centro de Convivência da Familia Pe. Pedro Vignola – Cine Teatro

Abilio Fartias como show “Saudade Não Tem Idade” – Música Popular

19h às 20h30 – Palacete Provincial – Arena de Artes Newton de Souza Aguiar

Ramiro Hitotuzi com o Show “MPB” – Música Popular

20h – Largo São Sebastião

Grupo de Dança Arte pela Arte com o espetáculo “Caboclo Ribamar” - Dança

 



 

SERVIÇO

PARQUE SENADOR JÉFFERSON PÉRES

Avenida Lourenço da Silva Braga – Manaus Moderna - Centro

Informações: 3635 5832

 

PRAÇA HELIODORO BALBI

Antiga Praça da Polícia – Avenida Sete de Setembro com a Rua José Paranaguá – Centro

Informações: 3631-6047

 

TEATRO AMAZONAS

Praça de São Sebastião, s/nº - Centro

3232-1768/3234-0508

 

TEATRO AMÉRICO ALVAREZ

Rua Ramos Ferreira, Nº1572 – Centro

Informações: 3631-5944 / 3631-3835

 

 

TEATRO GEBES MEDEIROS

 Av. Eduardo Ribeiro, Nº937 – Centro

 Informações: 3631-5944

 

TEATRO DA INSTALAÇÃO

Rua Frei José dos Inocentes, s/nº - Centro

Informações:  3631-5944 / 3631-5739

 

TEATRO LUIZ CABRAL

Av. Altaz Mirim, 6250 – Shopping Grande Circular – São José-II

Informações: 3631-5944

 

TEATRO JORGE BONATES

Rua Recife s/nº, sede da SEAD - Flores

 Informações: 3631-5944 / 3622 2224